最新专题

进入频道 >>

信息公开

进入频道 >>

网上办事

进入频道 >>

为民服务

服务平台

进入频道 >>

公众参与

更多 >>

投稿排行

  • 我现在在南平八中就读高一 ,我想在下学期转学到浦城县第三中学,两所学校都是三级达标校 请问转学需要什么条件 我分数线没有达到今年浦城三中的入取分数线(2016/11/25 17:09:00)
    您好,详情可来电咨询中教科,联系电话:0599-8827523。(2016/11/30 15:37:46)
    您好,我的教育学心理学合格证丢了,应该去哪里补办,需要带什么证件?(2016/11/22 14:42:06)
    您好,详情可来电咨询我局人事科,联系电话:0599-8814060。(2016/11/30 15:42:18)
    请问下你们的档案室电话多少,需要咨询下我的档案是否在贵处,一直打8838178和8831910都是在通话中(2016/11/18 9:38:03)
    您好,我局目前没有设置档案室电话,需要咨询档案情况可联系人事科,电话:0599-8832344。(2016/11/30 15:35:20)

  •  保密留言查看:编号  密码    列表  新留言
      主题: 坑钱 阅读次数: 1   回复状态:已回复  
    留言人:

    nicaia
     
    内容:

    政和三中九(9)班就是个坑钱的班级,数学笔记没抄就被记为旷课被扣20分,就要被罚40元,考试退步也要罚钱,不给不让来读书,请有关领导核实并处理,谢谢!


    [南平市教育局]回复:2016/11/21 8:59:19
    您好,按照信访条例属地管理原则,请您将情况向所在地教育部门反映,政和县教育局监察室电话:0599-3338239。
     
      IP:121.206.253.76  TIME: 2016/11/1 12:42:41   
      主题: 教师欠钱不还在外发展第二职业 阅读次数: 2   回复状态:已回复  
    留言人:

     
    内容:

    武夷山第二中学教师王某某,欠钱不还称随便投诉,在外开办补习班发展第二职业,学校领导包庇称哪个老师没有在外补习,并且开具与实际收入不符的收入证明,请有关领导核实并处理,谢谢!


    [南平市教育局]回复:2016/10/28 15:21:09
    您好,按照信访条例属地管理原则,请您将情况向所在地教育部门反映,武夷山市教育局监察室电话:0599-5304060。
     
      IP:220.160.202.164  TIME: 2016/10/18 14:14:30   
      主题: 光泽一中强制购买校服 阅读次数: 2   回复状态:已回复  
    留言人:

    吴金财
     
    内容:

    教育局的领导们好,我要向你们举报光泽一中订校服的事,学校在大多数人不知情的情况下,只征求少数学生家长意见,就匆匆决定订下几套最高价格255的校服,分为春夏秋冬款,这样一来即使最便宜的款没有5-600也拿不下来了,在光泽这个不富裕的县城几百块也够一个家庭好久的伙食费了,学校这样的行为,在没有任何事先说明的情况下,与几个学生家长就决定下了订校服。这是对其他学生家长的极大不尊重。校服过高的价格也显得不尽人意,我严重怀疑背后有暗箱操作利益输送!希望市局领导们严查一下。订购校服是大家的事。不能够因为少数人赞成就忽略了大家的声音。1


    [南平市教育局]回复:2016/9/23 15:46:17
    您好,按照信访条例属地管理原则,请您将情况向所在地教育部门反映,光泽县教育局监察室电话:0599-7921736。
     
      IP:223.104.6.116  TIME: 2016/9/12 10:55:16   
      主题: 关于老师在外补习收费问题 阅读次数: 2   回复状态:已回复  
    留言人:

    陈小姐
     
    内容:

    南平市星光学校的石老师,是学校高级教师,平时上课不说重点,私自办补习班收取高额的补习费,这样对学生来说是不合理的,向学校的领导反应,校方领导包庇不给预处理,希望有关领导重视此事严肃查处这种不合理的教育方式


    [南平市教育局]回复:2016/9/6 15:33:49
    您好,南平市星光学校属于延平区教育局管理,请您将情况向延平区教育局监察室反映,联系电话:0599-6988776。
     
      IP:220.160.202.164  TIME: 2016/9/2 11:37:37   
      主题: 九年级数学课,上午6节和下午6节,请问... 阅读次数: 3   回复状态:已回复  
    留言人:

    谭雄敏
     
    内容:

    你好,请问浦城县忠信中学九年级3班和4班的数学课-安排为上午6节和下午6节。这样安排合理吗


    [南平市教育局]回复:2016/9/1 10:45:22
    您好,按照属地管理原则,请您将情况向所在地教育部门反映,浦城县教育局电话:0599-2822173。
     
      IP:113.128.150.26  TIME: 2016/8/31 14:01:34   

        

  •  保密留言查看:编号  密码    列表  新留言
      主题: 图书馆是拿来干嘛用的 阅读次数: 158   回复状态:已回复  
    留言人:

    545
     
    内容:

    武夷山一中学校规定学生未经允许不准入行政大楼,而行政楼是和图书馆连在一起的,为什么不允许入内呢?还有图书馆一个月都没开一次图书馆难道是摆设吗?学生想查阅纸质图书增加阅读量都不行吗,图书馆全天封闭真的是藏书阁啊,学校阅览室不允许学生在里头看书,那么请问阅览室是拿来干嘛的呢!


    [南平市教育局]回复:2016/4/1 15:47:44
    您好,武夷山一中属于武夷山市教育局管理,请您将情况向所在地教育部门反映,武夷山市教育局联系电话:0599-5302082。
     
      IP:221.136.15.149  TIME: 2016/3/31 21:28:45   
      主题: 无证的培训机构怎么整治呢 阅读次数: 70   回复状态:已回复  
    留言人:

    王先生
     
    内容:

    目前培训机构很多 教育局是怎么做审查工作的呢 如果发现向哪个部门举报?


    [南平市教育局]回复:2016/2/15 10:13:58
    您好,根据《民办教育促进法》、《民办教育促进法实施条例》和有关培训机构审批的权限,如果是文化艺术类的培训问题,请向当地教育局反映,如果是职业技术类的培训问题,请向当地人社局反映。
     
      IP:183.134.46.30  TIME: 2016/2/3 22:21:58   
      主题: 高中放假 阅读次数: 457   回复状态:已回复  
    留言人:

    给冻个半死的高中生
     
    内容:

    南平市高中都放假了,为何我们浦城县高中生还没得放假,早上有多冷知道吗?上课手脚冰凉知道吗?希望给一个合理的解释


    [南平市教育局]回复:2016/2/15 17:17:04
    您好,感谢您对教育事业的关心与支持。根据教育部《普通高中课程方案(实验)》(闽教基〔2003〕6号)、《福建省人民政府办公厅转发省教育厅关于进一步规范中小学办学行为有关工作意见的通知》(闽政办〔2010〕8号)、省教育厅《关于规范中小学校历和作息时间安排有关事项的通知》(闽教基〔2006〕79号)、《关于严格执行中小学校历和作息时间有关规定的通知》(闽教基〔2008〕60号)等文件规定要求,参照全省各地做法和教学周期安排,我局制定了《南平市教育局关于颁发南平市2015-2016学年中小学校历的通知》(南教基〔2015〕11号),通知明确了全市普通高中放寒假时间统一为2016年1月30日开始,校历作为法规性文件,学校应认真执行。<br>
     
      IP:27.150.52.201  TIME: 2016/1/26 19:44:27   
      主题: 能否取回身份证原件? 阅读次数: 7   回复状态:已回复  
    留言人:

     
    内容:

    因小孩幼儿园升小学,家长的身份证、户口簿、房产证原件都被学校收走,现因出差需要,可否拿回身份证原件?


    [南平市教育局]回复:2015/8/7 9:39:20
    您好,可直接与所报名的小学教务部门联系。
     
      IP:112.5.86.36  TIME: 2015/8/5 12:45:44   
      主题: 关于幼儿园秋季招生 阅读次数: 6   回复状态:已回复  
    留言人:

    王女士
     
    内容:

    您好,请问南平市延平区2015年幼儿园秋季招生要在哪里报名呢?登录南平教育信息网然后呢,具体怎么操作,有没有相关操作流程?


    [南平市教育局]回复:2015/7/29 16:07:54
    您好,2015年7月22—31日,符合第一批次、第二批次电脑派位报名条件的家长可登录“南平教育信息网(http://www.npjy.gov.cn)”,点击链接图片进入报名系统,进行网上报名,请认真查看报名填报信息注意事项,填写相关信息并提交。报名截止时间2015年7月31日24:00。<br>
     
      IP:101.254.19.199  TIME: 2015/7/24 23:10:59   

        

在线调查

  • 您对网站最关注的是: