最新专题

进入频道 >>

信息公开

进入频道 >>

网上办事

进入频道 >>

为民服务

服务平台

进入频道 >>

公众参与

更多 >>

投稿排行

  • 请问一下,我们是外地的,宁德的。妹妹在这边读书,升初中了。请问二中如果人数不够,补录的话,是学校通知,还是自己去学校报名?(2016/7/18 22:08:54)
    您好,详情请来电咨询中教科,联系电话:0599-8827523。(2016/7/20 15:48:45)
    请问初中可以申请复读吗?中考没有考好想申请复读可以吗?要什么步骤?(2016/7/18 18:02:02)
    您好,初中可以申请复读,明年到户籍所在地招办报名参加中考,往届初中毕业生不享受政策照顾,且在报考普通高中实行从投档总分中扣除23分后,再参加择优录取。
    (2016/7/20 15:46:30)
    请问福建财茂工业技术学校是技校,但招生宣传有中高职连读,这与五年专的区别在哪,招生网中查不到学校招生代码,帮助解释,以防被骗(2016/7/17 17:01:13)
    您好,详情请来电咨询职成科,电话:0599-8827525。(2016/7/18 10:35:16)

  •  保密留言查看:编号  密码    列表  新留言
      主题: 教师职称考试 阅读次数: 4   回复状态:已回复  
    留言人:

    刘颖舒
     
    内容:

    您好!我于去年年底参加了教师职称考试,可是我忘记了密码,我查不到成绩。我打电话给南平市自考办,他们说这件事不归他们管,让我联系省里,省里的电话我打了,,又没人接。我再一次登录网站,上面清清楚楚地写着找当地的自考办找回密码,我很快评职称了,很着急。那我现在该怎么找回密码呢?


    [南平市教育局]回复:2016/6/28 17:21:19
       您好! 关于教师职称考试密码重置问题,我局自考办及时咨询省教育考试院,了解到2015年12月教师职称考试查询成绩时间为2016年2月23日,在查询成绩时间内,设区市还有管理员权限,超过这个时间,省上将设区市管理员权限收回。因此,自考办无法办理密码重置。需办理可在上班时间内咨询联系省上技术处电话:0591-87856627,0591-86215771。<br>    为了更好地为考生服务,自考办已向省上反映,省上在6月28日开通教师职称考试管理员权限。请您在近段时间内联系自考办,由自考办管理员在认真复核考生相关资料,确认后对考生密码进行初始化,您须及时登录网站并修改初始密码,并牢记并保管好自己的帐号和密码。联系电话:0599-8827529。<br>
     
      IP:117.29.95.51  TIME: 2016/6/23 11:28:56   
      主题: 普通话测试 阅读次数: 2   回复状态:已回复  
    留言人:

    郑雯颖
     
    内容:

    便民服务---普通话报名---点击进去不是进入普通话报名的链接,不方便


    [南平市教育局]回复:2016/6/1 10:23:56
    您好,目前上半年普通话报名已经截止,为避免考生报名有误,暂停报名链接,下半年会重新开通普通话报名的链接。<br>
     
      IP:120.36.138.102  TIME: 2016/5/29 12:06:53   
      主题: 南平一中自主招生录取对初中毕业证的影响 阅读次数: 3   回复状态:已回复  
    留言人:

    刘定丽
     
    内容:

    南平一中自主招生考试录协议书规定:若乙方再参加2016年中考,甲方也不予以录取乙方。但中考是,初中毕业和高中阶段招生考试,我如果没有参加中考,就不能获得初中毕业证。


    [南平市教育局]回复:2016/4/25 17:07:39
    您好,凡被南平一中自主招生录取的学生,不再参加我市统一组织的中考,毕业成绩按优秀认定,不影响初中毕业证领取。<br>
     
      IP:140.237.148.201  TIME: 2016/4/19 9:20:14   
      主题: 学校能否吃东西 阅读次数: 4   回复状态:已回复  
    留言人:

    222
     
    内容:

    为什么武夷山一中学校规定学生不能带零食去学校,每天都在校门口拦截,连豆浆牛奶都不允许带入校园,却允许学生在学校租出去的小店买东西吃?不让学生带东西去吃是不是就是为了让学校小店多赚钱


    [南平市教育局]回复:2016/4/1 15:46:59
    您好,武夷山一中属于武夷山市教育局管理,请您将情况向所在地教育部门反映,武夷山市教育局联系电话:0599-5302082。
     
      IP:122.228.229.201  TIME: 2016/3/31 21:35:19   
      主题: 邵武市通泰幼儿园园长要求孩子退学 阅读次数: 5   回复状态:已回复  
    留言人:

    雨辰
     
    内容:

    孩子在邵武市通泰幼儿园上学。昨天下午老师没有经过家长同意给孩子吃了开胃丹,老师拒不承认.我家孩子不能吃甜食,饼干,开胃丹之类的东西,容易上火特别见效,医生嘱咐过孩子不能吃的。我有跟班上两位老师交代过,而且说的很清楚。结果老师还是给孩子吃了,园长担心老师不做,袒护老师。宁愿相信老师都不愿意调查事实,(那老师之前是在别的幼儿园被开除的,也是因为欺负孩子。)何园长直接要求孩子退学。这样算不算违约。应该怎么处理。


    [南平市教育局]回复:2016/3/28 10:06:09
    您好,按照信访条例属地管理原则,请您将情况向所在地教育部门反映,邵武市教育局监察室电话:0599-6322963
     
      IP:175.44.97.188  TIME: 2016/3/24 20:19:24   

        

  •  保密留言查看:编号  密码    列表  新留言
      主题: 图书馆是拿来干嘛用的 阅读次数: 1   回复状态:已回复  
    留言人:

    545
     
    内容:

    武夷山一中学校规定学生未经允许不准入行政大楼,而行政楼是和图书馆连在一起的,为什么不允许入内呢?还有图书馆一个月都没开一次图书馆难道是摆设吗?学生想查阅纸质图书增加阅读量都不行吗,图书馆全天封闭真的是藏书阁啊,学校阅览室不允许学生在里头看书,那么请问阅览室是拿来干嘛的呢!


    [南平市教育局]回复:2016/4/1 15:47:44
    您好,武夷山一中属于武夷山市教育局管理,请您将情况向所在地教育部门反映,武夷山市教育局联系电话:0599-5302082。
     
      IP:221.136.15.149  TIME: 2016/3/31 21:28:45   
      主题: 无证的培训机构怎么整治呢 阅读次数: 2   回复状态:已回复  
    留言人:

    王先生
     
    内容:

    目前培训机构很多 教育局是怎么做审查工作的呢 如果发现向哪个部门举报?


    [南平市教育局]回复:2016/2/15 10:13:58
    您好,根据《民办教育促进法》、《民办教育促进法实施条例》和有关培训机构审批的权限,如果是文化艺术类的培训问题,请向当地教育局反映,如果是职业技术类的培训问题,请向当地人社局反映。
     
      IP:183.134.46.30  TIME: 2016/2/3 22:21:58   
      主题: 高中放假 阅读次数: 9   回复状态:已回复  
    留言人:

    给冻个半死的高中生
     
    内容:

    南平市高中都放假了,为何我们浦城县高中生还没得放假,早上有多冷知道吗?上课手脚冰凉知道吗?希望给一个合理的解释


    [南平市教育局]回复:2016/2/15 17:17:04
    您好,感谢您对教育事业的关心与支持。根据教育部《普通高中课程方案(实验)》(闽教基〔2003〕6号)、《福建省人民政府办公厅转发省教育厅关于进一步规范中小学办学行为有关工作意见的通知》(闽政办〔2010〕8号)、省教育厅《关于规范中小学校历和作息时间安排有关事项的通知》(闽教基〔2006〕79号)、《关于严格执行中小学校历和作息时间有关规定的通知》(闽教基〔2008〕60号)等文件规定要求,参照全省各地做法和教学周期安排,我局制定了《南平市教育局关于颁发南平市2015-2016学年中小学校历的通知》(南教基〔2015〕11号),通知明确了全市普通高中放寒假时间统一为2016年1月30日开始,校历作为法规性文件,学校应认真执行。<br>
     
      IP:27.150.52.201  TIME: 2016/1/26 19:44:27   
      主题: 能否取回身份证原件? 阅读次数: 6   回复状态:已回复  
    留言人:

     
    内容:

    因小孩幼儿园升小学,家长的身份证、户口簿、房产证原件都被学校收走,现因出差需要,可否拿回身份证原件?


    [南平市教育局]回复:2015/8/7 9:39:20
    您好,可直接与所报名的小学教务部门联系。
     
      IP:112.5.86.36  TIME: 2015/8/5 12:45:44   
      主题: 关于幼儿园秋季招生 阅读次数: 5   回复状态:已回复  
    留言人:

    王女士
     
    内容:

    您好,请问南平市延平区2015年幼儿园秋季招生要在哪里报名呢?登录南平教育信息网然后呢,具体怎么操作,有没有相关操作流程?


    [南平市教育局]回复:2015/7/29 16:07:54
    您好,2015年7月22—31日,符合第一批次、第二批次电脑派位报名条件的家长可登录“南平教育信息网(http://www.npjy.gov.cn)”,点击链接图片进入报名系统,进行网上报名,请认真查看报名填报信息注意事项,填写相关信息并提交。报名截止时间2015年7月31日24:00。<br>
     
      IP:101.254.19.199  TIME: 2015/7/24 23:10:59   

        

在线调查

  • 您对网站最关注的是: