最新专题

进入频道 >>

信息公开

进入频道 >>

网上办事

进入频道 >>

为民服务

服务平台

进入频道 >>

公众参与

更多 >>

投稿排行

  • 幼升小 网上报名,验证过了,没收到条形码怎么办?(2016/6/13 20:33:28)
    您好,可以拨打网络报名咨询电话:400-0599-830。(2016/6/15 10:05:49)
    请问,南平一中能转到建阳一中吗?如果可以的话,需要什么手续呢?(2016/6/12 9:03:07)
    您好,普通高中之间的转学执行同级互转的原则,南平一中、建阳一中均为省一级达标高中。学生因故确须转学的,由学生本人及其家长提出申请,经转入学校和转出学校同意,并报教育行政主管部门批准后,方可办理转学手续。高三年级最后一学期原则上不办理转学手续。学生在休学期间不予转学。
    (2016/6/16 10:00:52)
    请问小学一年级和幼儿园怎么看不到网上报名的进入提示窗口(2016/6/11 11:03:54)
    您好,延平辖区小学一年级网上报名网址:“南平市延平区教育网”(http://www.npypjy.com/),点击网址首页右上角“义务教育招生”专栏进行报名。延平城区公办幼儿园2016年8月1—10日在本网站“南平教育信息网(http://www.npjy.gov.cn)”进行网上报名,届时会有提示报名窗口,敬请留意。(2016/6/15 9:44:39)

  •  保密留言查看:编号  密码    列表  新留言
      主题: 普通话测试 阅读次数: 2   回复状态:已回复  
    留言人:

    郑雯颖
     
    内容:

    便民服务---普通话报名---点击进去不是进入普通话报名的链接,不方便


    [南平市教育局]回复:2016/6/1 10:23:56
    您好,目前上半年普通话报名已经截止,为避免考生报名有误,暂停报名链接,下半年会重新开通普通话报名的链接。<br>
     
      IP:120.36.138.102  TIME: 2016/5/29 12:06:53   
      主题: 南平一中自主招生录取对初中毕业证的影响 阅读次数: 3   回复状态:已回复  
    留言人:

    刘定丽
     
    内容:

    南平一中自主招生考试录协议书规定:若乙方再参加2016年中考,甲方也不予以录取乙方。但中考是,初中毕业和高中阶段招生考试,我如果没有参加中考,就不能获得初中毕业证。


    [南平市教育局]回复:2016/4/25 17:07:39
    您好,凡被南平一中自主招生录取的学生,不再参加我市统一组织的中考,毕业成绩按优秀认定,不影响初中毕业证领取。<br>
     
      IP:140.237.148.201  TIME: 2016/4/19 9:20:14   
      主题: 学校能否吃东西 阅读次数: 4   回复状态:已回复  
    留言人:

    222
     
    内容:

    为什么武夷山一中学校规定学生不能带零食去学校,每天都在校门口拦截,连豆浆牛奶都不允许带入校园,却允许学生在学校租出去的小店买东西吃?不让学生带东西去吃是不是就是为了让学校小店多赚钱


    [南平市教育局]回复:2016/4/1 15:46:59
    您好,武夷山一中属于武夷山市教育局管理,请您将情况向所在地教育部门反映,武夷山市教育局联系电话:0599-5302082。
     
      IP:122.228.229.201  TIME: 2016/3/31 21:35:19   
      主题: 邵武市通泰幼儿园园长要求孩子退学 阅读次数: 5   回复状态:已回复  
    留言人:

    雨辰
     
    内容:

    孩子在邵武市通泰幼儿园上学。昨天下午老师没有经过家长同意给孩子吃了开胃丹,老师拒不承认.我家孩子不能吃甜食,饼干,开胃丹之类的东西,容易上火特别见效,医生嘱咐过孩子不能吃的。我有跟班上两位老师交代过,而且说的很清楚。结果老师还是给孩子吃了,园长担心老师不做,袒护老师。宁愿相信老师都不愿意调查事实,(那老师之前是在别的幼儿园被开除的,也是因为欺负孩子。)何园长直接要求孩子退学。这样算不算违约。应该怎么处理。


    [南平市教育局]回复:2016/3/28 10:06:09
    您好,按照信访条例属地管理原则,请您将情况向所在地教育部门反映,邵武市教育局监察室电话:0599-6322963
     
      IP:175.44.97.188  TIME: 2016/3/24 20:19:24   
      主题: 举报幼师范雅婵老师是诈骗 阅读次数: 3   回复状态:已回复  
    留言人:

    豆芽
     
    内容:

    近日,在微博上看到南平一幼儿老师转让一手机,出于她是幼师行业,也信任她了,并交付了500押金,遂与之联系,结果她竟用一假冒手机欺骗,根本就有所谓她闲置的6S.我当场拒收,退还给她,并要求退还500定金。但她说不退,并且还删了微博、微信等所有联系方式,为人师表,就是这样的诈骗吗》?希望教育局能够处理好此事,范雅婵的号码是:13295098396。我去公安局查了,这个号码也是没有登记过的,警方查不到!!!这样的人不配当幼师!!! 具体哪个幼儿园不清楚,但是是福建幼儿师范高等专科学校毕业的


    [南平市教育局]回复:2016/2/15 17:19:09
    您好,教师是以县为主管理体制,我局不掌握全市幼儿教师信息,无法根据您提供的姓名查证。根据您反映的情况,涉嫌诈骗,不属于我局职能范围,建议向公安部门举报。公安部门经调查可向犯罪嫌疑人所在县(市、区)教育局协查。福建幼儿师范高等专科学校是福建省教育厅直属公办师范类高等专科院校,如有需要,请直接联系该校核查。<br>
     
      IP:122.226.90.203  TIME: 2016/1/25 18:46:59   

        

  •  保密留言查看:编号  密码    列表  新留言
      主题: 图书馆是拿来干嘛用的 阅读次数: 1   回复状态:已回复  
    留言人:

    545
     
    内容:

    武夷山一中学校规定学生未经允许不准入行政大楼,而行政楼是和图书馆连在一起的,为什么不允许入内呢?还有图书馆一个月都没开一次图书馆难道是摆设吗?学生想查阅纸质图书增加阅读量都不行吗,图书馆全天封闭真的是藏书阁啊,学校阅览室不允许学生在里头看书,那么请问阅览室是拿来干嘛的呢!


    [南平市教育局]回复:2016/4/1 15:47:44
    您好,武夷山一中属于武夷山市教育局管理,请您将情况向所在地教育部门反映,武夷山市教育局联系电话:0599-5302082。
     
      IP:221.136.15.149  TIME: 2016/3/31 21:28:45   
      主题: 无证的培训机构怎么整治呢 阅读次数: 2   回复状态:已回复  
    留言人:

    王先生
     
    内容:

    目前培训机构很多 教育局是怎么做审查工作的呢 如果发现向哪个部门举报?


    [南平市教育局]回复:2016/2/15 10:13:58
    您好,根据《民办教育促进法》、《民办教育促进法实施条例》和有关培训机构审批的权限,如果是文化艺术类的培训问题,请向当地教育局反映,如果是职业技术类的培训问题,请向当地人社局反映。
     
      IP:183.134.46.30  TIME: 2016/2/3 22:21:58   
      主题: 高中放假 阅读次数: 9   回复状态:已回复  
    留言人:

    给冻个半死的高中生
     
    内容:

    南平市高中都放假了,为何我们浦城县高中生还没得放假,早上有多冷知道吗?上课手脚冰凉知道吗?希望给一个合理的解释


    [南平市教育局]回复:2016/2/15 17:17:04
    您好,感谢您对教育事业的关心与支持。根据教育部《普通高中课程方案(实验)》(闽教基〔2003〕6号)、《福建省人民政府办公厅转发省教育厅关于进一步规范中小学办学行为有关工作意见的通知》(闽政办〔2010〕8号)、省教育厅《关于规范中小学校历和作息时间安排有关事项的通知》(闽教基〔2006〕79号)、《关于严格执行中小学校历和作息时间有关规定的通知》(闽教基〔2008〕60号)等文件规定要求,参照全省各地做法和教学周期安排,我局制定了《南平市教育局关于颁发南平市2015-2016学年中小学校历的通知》(南教基〔2015〕11号),通知明确了全市普通高中放寒假时间统一为2016年1月30日开始,校历作为法规性文件,学校应认真执行。<br>
     
      IP:27.150.52.201  TIME: 2016/1/26 19:44:27   
      主题: 能否取回身份证原件? 阅读次数: 6   回复状态:已回复  
    留言人:

     
    内容:

    因小孩幼儿园升小学,家长的身份证、户口簿、房产证原件都被学校收走,现因出差需要,可否拿回身份证原件?


    [南平市教育局]回复:2015/8/7 9:39:20
    您好,可直接与所报名的小学教务部门联系。
     
      IP:112.5.86.36  TIME: 2015/8/5 12:45:44   
      主题: 关于幼儿园秋季招生 阅读次数: 5   回复状态:已回复  
    留言人:

    王女士
     
    内容:

    您好,请问南平市延平区2015年幼儿园秋季招生要在哪里报名呢?登录南平教育信息网然后呢,具体怎么操作,有没有相关操作流程?


    [南平市教育局]回复:2015/7/29 16:07:54
    您好,2015年7月22—31日,符合第一批次、第二批次电脑派位报名条件的家长可登录“南平教育信息网(http://www.npjy.gov.cn)”,点击链接图片进入报名系统,进行网上报名,请认真查看报名填报信息注意事项,填写相关信息并提交。报名截止时间2015年7月31日24:00。<br>
     
      IP:101.254.19.199  TIME: 2015/7/24 23:10:59   

        

在线调查

  • 您对网站最关注的是: