最新专题

进入频道 >>

信息公开

进入频道 >>

网上办事

进入频道 >>

为民服务

服务平台

进入频道 >>

公众参与

更多 >>

投稿排行

  • 您好,我在新城中心尚境有一套房两证齐全,孩子的户口在水东派出所,小学在水东学校读书,现在这样能申请就读三中本校么?(2016/5/22 18:02:28)
    您好,详情请咨询延平区教育局基教股,电话:0599-6988892。(2016/5/25 15:08:37)
    2016年下半年南平有开展普通话报名吗?报名时间是什么时候?(2016/5/18 18:57:23)
    您好,2016年下半年南平有开展普通话报名,详细报名时间请及时关注本网站公告栏通知。(2016/5/25 15:07:39)
    什么时候报名去实验幼儿园?需要什么材料?(2016/5/17 14:58:55)
    您好,2016年幼儿园网上报名一般定在7月底进行,具体报名方 案目前还没公布,请您及时关注本网站公告栏通知。(2016/5/18 16:01:26)

  •  保密留言查看:编号  密码    列表  新留言
      主题: 南平一中自主招生录取对初中毕业证的影响 阅读次数: 3   回复状态:已回复  
    留言人:

    刘定丽
     
    内容:

    南平一中自主招生考试录协议书规定:若乙方再参加2016年中考,甲方也不予以录取乙方。但中考是,初中毕业和高中阶段招生考试,我如果没有参加中考,就不能获得初中毕业证。


    [南平市教育局]回复:2016/4/25 17:07:39
    您好,凡被南平一中自主招生录取的学生,不再参加我市统一组织的中考,毕业成绩按优秀认定,不影响初中毕业证领取。<br>
     
      IP:140.237.148.201  TIME: 2016/4/19 9:20:14   
      主题: 学校能否吃东西 阅读次数: 4   回复状态:已回复  
    留言人:

    222
     
    内容:

    为什么武夷山一中学校规定学生不能带零食去学校,每天都在校门口拦截,连豆浆牛奶都不允许带入校园,却允许学生在学校租出去的小店买东西吃?不让学生带东西去吃是不是就是为了让学校小店多赚钱


    [南平市教育局]回复:2016/4/1 15:46:59
    您好,武夷山一中属于武夷山市教育局管理,请您将情况向所在地教育部门反映,武夷山市教育局联系电话:0599-5302082。
     
      IP:122.228.229.201  TIME: 2016/3/31 21:35:19   
      主题: 邵武市通泰幼儿园园长要求孩子退学 阅读次数: 5   回复状态:已回复  
    留言人:

    雨辰
     
    内容:

    孩子在邵武市通泰幼儿园上学。昨天下午老师没有经过家长同意给孩子吃了开胃丹,老师拒不承认.我家孩子不能吃甜食,饼干,开胃丹之类的东西,容易上火特别见效,医生嘱咐过孩子不能吃的。我有跟班上两位老师交代过,而且说的很清楚。结果老师还是给孩子吃了,园长担心老师不做,袒护老师。宁愿相信老师都不愿意调查事实,(那老师之前是在别的幼儿园被开除的,也是因为欺负孩子。)何园长直接要求孩子退学。这样算不算违约。应该怎么处理。


    [南平市教育局]回复:2016/3/28 10:06:09
    您好,按照信访条例属地管理原则,请您将情况向所在地教育部门反映,邵武市教育局监察室电话:0599-6322963
     
      IP:175.44.97.188  TIME: 2016/3/24 20:19:24   
      主题: 举报幼师范雅婵老师是诈骗 阅读次数: 3   回复状态:已回复  
    留言人:

    豆芽
     
    内容:

    近日,在微博上看到南平一幼儿老师转让一手机,出于她是幼师行业,也信任她了,并交付了500押金,遂与之联系,结果她竟用一假冒手机欺骗,根本就有所谓她闲置的6S.我当场拒收,退还给她,并要求退还500定金。但她说不退,并且还删了微博、微信等所有联系方式,为人师表,就是这样的诈骗吗》?希望教育局能够处理好此事,范雅婵的号码是:13295098396。我去公安局查了,这个号码也是没有登记过的,警方查不到!!!这样的人不配当幼师!!! 具体哪个幼儿园不清楚,但是是福建幼儿师范高等专科学校毕业的


    [南平市教育局]回复:2016/2/15 17:19:09
    您好,教师是以县为主管理体制,我局不掌握全市幼儿教师信息,无法根据您提供的姓名查证。根据您反映的情况,涉嫌诈骗,不属于我局职能范围,建议向公安部门举报。公安部门经调查可向犯罪嫌疑人所在县(市、区)教育局协查。福建幼儿师范高等专科学校是福建省教育厅直属公办师范类高等专科院校,如有需要,请直接联系该校核查。<br>
     
      IP:122.226.90.203  TIME: 2016/1/25 18:46:59   
      主题: 学生“党员”变为群众 阅读次数: 5   回复状态:已回复  
    留言人:

    李松彬
     
    内容:

    尊敬的领导:<br> 您好!感谢您在百忙中抽空看我的信件,我是闽北职业技术学院艺术与传播系11级的学生李松彬<br> <br> 今天向您写信的目的是要反应我们在学校入党的事情得不到合理的解决的事。<br> <br> 情况予以简单概述:本人于2012年参加学校党校培训并顺利结业,<br> 并于2014年6月在系部召开预备党员大会,也得到系组织同意,由一名“入党积极分子”成为一名光荣 “预备党员”。<br> 由于2014年11我们离校实习,即使我们在离校实习期间还不忘党组织,经常打电话回去询问我们的组织关系,但是得到的答案都是向上级反映,并未做出正面回应。<br> 2015年6月我们开始向老师咨询何时回学校办理组织关系转正手续。在这过程中老师的回复仍然是去咨询,一样并未做出正面回应。<br> 2016年1月11日,因为学校一直没有给我们明确的答复,我们几个入党的同学一起到学校来了解情况,看下能否办理组织关系转出手续。<br> <br> 学院陶副书记和党工办蔡老师还有纪检老师把我们几个叫到一起,要向我们了解情况,询问过后(我们回答与上诉一致)还叫我们签字。签过字后,就告诉我们当时负责我们党组织的老师并未将材料拿到党工办盖章,表示我们至今连预备党员都不算,紧接说要处理这些老师,是老师的失职,并一再表示我们的时间回不去,如果帮助我们就是一错再错。<br> <br> 作为学生,我不明白他所说的一错再错是什么意思?学校党工办老师抱着这种推脱的态度,让我们都无法接受只是觉得他是有意向在场的领导传达一种错误的信息。而我们只是想解决这件事情,不是要学校处理相关责任人,可是学校领导一直在强调要处理相关责任人,而未能帮我们解决实质性问题。<br> <br> 作为步入社会的毕业生,我们都已经参加工作,并有同学准备考取事业单位。我们一心只想要加入中国共产党并为之服务,从而千里迢迢从赶到学校,他们给我们的结果就是处理我们的责任老师。而我们老师当时是有把材料拿给党工办,但被退回来,他们要求我们按照新的模板写一份,没有交代具体时间上交。作为学生我们不明白为什么我们系11级和12级两届的发展党员名单没上交党工办,党工办也没催促系办上交入党名额?我不明白一味的想找一个责任老师出来承担责任是一种什么样的心态。为什么一直回避同学们想要入党的决心呢?<br> <br> <br> 事后,党工办的蔡老师一味要求我们不要把这件事向上面反应,不然我们的责任老师会受到更大的处罚。(作为老师的学生,我时常抱着一颗尊师重道的心。但是显然党工办的老师便以此要挟我们),当天,领导们表示几天后就会给我们答复,记录我们的电话后,会一个个通知到位。但是我们大家等了一周后现在还没消息。<br> <br> <br> 同学都是都怀着一颗殷切入党的心,对党组织无比忠诚。却因为学校的失误造成我们现在这种情况,使我们的心里造成巨大的伤痛。我们如同成为了替罪羔羊,有苦却无处倾诉。如今学校也快放假了,显然老师采取的措施就是一拖再拖,无奈只能请求教育部门领导能出面帮我们调查处理这件事。希望能给我们一个明确的答案。在此,我谨代表入党同学向您表示衷心感谢!<br>                    <br>                                <br>                               闽北职业技术学院艺术与传播系11级李松彬<br>                               2016年1月18日


    [南平市教育局]回复:2016/2/16 9:44:30
       您好,发展新党员的工作由党委负责审批,因此,有关闽北职业技术学院(以下简称“闽职院”)发展党员工作中存在的问题应当向闽职院党委反映,并由院党委处理。<br>     根据您所反映的情况,发展新党员的工作程序没有全部完成,因此,还不能加入党组织,如果要入党,有关程序和手续要重新开始。希望您能在今后的工作中继续努力,积极要求进步,争取早日入党。<br>     鉴于闽职院在发展新党员的工作中存在的问题,我们将敦促学院党组织汲取教训,改正缺点,杜绝此类事情再次发生!<br>
     
      IP:121.205.39.126  TIME: 2016/1/18 10:51:36   

        

  •  保密留言查看:编号  密码    列表  新留言
      主题: 图书馆是拿来干嘛用的 阅读次数: 1   回复状态:已回复  
    留言人:

    545
     
    内容:

    武夷山一中学校规定学生未经允许不准入行政大楼,而行政楼是和图书馆连在一起的,为什么不允许入内呢?还有图书馆一个月都没开一次图书馆难道是摆设吗?学生想查阅纸质图书增加阅读量都不行吗,图书馆全天封闭真的是藏书阁啊,学校阅览室不允许学生在里头看书,那么请问阅览室是拿来干嘛的呢!


    [南平市教育局]回复:2016/4/1 15:47:44
    您好,武夷山一中属于武夷山市教育局管理,请您将情况向所在地教育部门反映,武夷山市教育局联系电话:0599-5302082。
     
      IP:221.136.15.149  TIME: 2016/3/31 21:28:45   
      主题: 无证的培训机构怎么整治呢 阅读次数: 2   回复状态:已回复  
    留言人:

    王先生
     
    内容:

    目前培训机构很多 教育局是怎么做审查工作的呢 如果发现向哪个部门举报?


    [南平市教育局]回复:2016/2/15 10:13:58
    您好,根据《民办教育促进法》、《民办教育促进法实施条例》和有关培训机构审批的权限,如果是文化艺术类的培训问题,请向当地教育局反映,如果是职业技术类的培训问题,请向当地人社局反映。
     
      IP:183.134.46.30  TIME: 2016/2/3 22:21:58   
      主题: 高中放假 阅读次数: 9   回复状态:已回复  
    留言人:

    给冻个半死的高中生
     
    内容:

    南平市高中都放假了,为何我们浦城县高中生还没得放假,早上有多冷知道吗?上课手脚冰凉知道吗?希望给一个合理的解释


    [南平市教育局]回复:2016/2/15 17:17:04
    您好,感谢您对教育事业的关心与支持。根据教育部《普通高中课程方案(实验)》(闽教基〔2003〕6号)、《福建省人民政府办公厅转发省教育厅关于进一步规范中小学办学行为有关工作意见的通知》(闽政办〔2010〕8号)、省教育厅《关于规范中小学校历和作息时间安排有关事项的通知》(闽教基〔2006〕79号)、《关于严格执行中小学校历和作息时间有关规定的通知》(闽教基〔2008〕60号)等文件规定要求,参照全省各地做法和教学周期安排,我局制定了《南平市教育局关于颁发南平市2015-2016学年中小学校历的通知》(南教基〔2015〕11号),通知明确了全市普通高中放寒假时间统一为2016年1月30日开始,校历作为法规性文件,学校应认真执行。<br>
     
      IP:27.150.52.201  TIME: 2016/1/26 19:44:27   
      主题: 能否取回身份证原件? 阅读次数: 6   回复状态:已回复  
    留言人:

     
    内容:

    因小孩幼儿园升小学,家长的身份证、户口簿、房产证原件都被学校收走,现因出差需要,可否拿回身份证原件?


    [南平市教育局]回复:2015/8/7 9:39:20
    您好,可直接与所报名的小学教务部门联系。
     
      IP:112.5.86.36  TIME: 2015/8/5 12:45:44   
      主题: 关于幼儿园秋季招生 阅读次数: 5   回复状态:已回复  
    留言人:

    王女士
     
    内容:

    您好,请问南平市延平区2015年幼儿园秋季招生要在哪里报名呢?登录南平教育信息网然后呢,具体怎么操作,有没有相关操作流程?


    [南平市教育局]回复:2015/7/29 16:07:54
    您好,2015年7月22—31日,符合第一批次、第二批次电脑派位报名条件的家长可登录“南平教育信息网(http://www.npjy.gov.cn)”,点击链接图片进入报名系统,进行网上报名,请认真查看报名填报信息注意事项,填写相关信息并提交。报名截止时间2015年7月31日24:00。<br>
     
      IP:101.254.19.199  TIME: 2015/7/24 23:10:59   

        

在线调查

  • 您对网站最关注的是: