南平市教育局关于组建南平市小学学科指导组的通知
      来源:初教科        作者:发表时间:2017-12-18 15:27     访问次数:       字体:【大】 【中】 【小】
   

为树立以提高教育教学质量为核心的教育发展观,建立以提高教育质量为导向的管理制度和工作机制,把教育资源配置和学校工作重点集中到强化教学环节、提高教育教学质量上来,结合我市小学学科建设的实际,经研究决定,成立南平市小学学科指导组。现就有关事项通知如下:

一、学科指导组人员的组成

各指导组设立组长一名、副组长一名、成员若干。成员主要由具有师德高尚、教学经验丰富、专业水平和能力强、工作热情高、有责任心的学科教师和市、县教研员组成(具体名单见附件)。

二、学科指导组的工作职责和任务

指导组主要负责对全市小学学科教育教学工作开展,各学科课程教学实施的调研和指导,提出改进教学的意见和建议。具体职责如下:

1.指导学校贯彻实施教育部深化中小学教学改革的精神,认真研读本学科《课程标准》,深刻理解《课标》精神,指导学科教师准确领会《课标》内涵,把《课标》精神落实到课堂教学实践。

2.仔细研读学科教材,指导学科教师准确把握教材编排意图、确定教学目标、教学重、难点。

3.指导学校有效实施学科课堂教学,引导教师加大课堂教学改革力度,努力转变教学行为和教学方式,运用现代教育技术,创造性地开展教学实践活动。扎实、有效地开展小学学科建设,促进省颁课程的全面落实。

4.指导学校校本课程建设及校本教研活动。对校本课程的开发和实施提出指导性意见。

5.指导小学教师开展学科教学研究工作,组织实施学科教研活动,引领教师进行学科课题研究,进行教师专业技能培养,促进教师专业化成长。

6.指导小学开展学科对外交流与合作,做好总结和提炼学科教育教学经验、成果等。

7.开展学科评价工具的研究,指导学科教学质量监测工作。

三、组长的职责

1.指导组组长负责制定学科指导组的工作计划和方案,按计划认真开展各项工作。

2.学科组长、副组长带领指导组成员分工合作,开展下校听课调研;各学科教育教学研讨工作;试卷命题研讨工作;开展专项教学巡查工作;指导新教师及结对帮扶等工作。

四、建立考核制度

学科指导组每年由南平市普通教育教研室进行考评,对工作认真、成绩突出的指导组进行表彰和奖励。各校要把担任指导组成员的教师纳入年度考核范畴,在评先评优、职称评聘等方面给予优先。

希望各学科指导组认真履行职责,高质量完成工作任务,突出研究、引领、指导、帮扶和辐射功能,实现优质教育资源共享,不断提升教育教学质量,提高我市教育现代化水平,构建南平市教育优质均衡工作做出更大贡献。

 

附件:南平市小学学科指导组成员名单

 

 

 

                        南平市教育局 

                            20171218

  

 

附件

南平市小学学科指导组成员名单

 

一、小学语文学科指导组成员(共19人)

  长:陈全席   南平市普通教育研究室

副组长:连秋凤   南平师范学校附属小学

  员:郑美珠   南平实验小学

 施鸣瑟   南平市教师进修学校

 吴     南平第二实验小学

 黄新凯   邵武市实验小学

 郑国平   邵武市水北中心小学

 俞丽华   武夷山市实验小学

 余文英   武夷山市余庆小学

              范吉明   建瓯市第一小学

 谢利银   建瓯市教师进修学校

 白锦红   建阳区普教室

 阎晶晶   建阳师范附小

 沈丽娟   浦城县实验小学

 连忠友   浦城县光明中心小学

 谢福秀   顺昌县教师进修学校

 官小平   光泽李坊中小

 黄爱英   松溪县实验小学

 余福珍   政和县石屯中心小学

二、小学数学学科指导组成员(共20人)

  长:黄淑英   南平师范附属小学(兼市教研员)

副组长:王爱萍   南平实验小学  

  员:刘德美   南平师范学校附属小学

郭木生    南平市教师进修学校

      南平市胜利小学

谢丽云    邵武市通泰中心小学

王锦虹    邵武市昭阳中心小学

      武夷山市余庆小学

黄晓宇    武夷山市崇安小学

黄晓勇    建瓯市教师进修学校

龙丽辉    建瓯市实验小学

      建阳区普教室

吴丽英    建阳区实验小学

吴建友    浦城县民主小学

尹隆茂    浦城县实验小学

余丽娟    顺昌县实验小学

邱贻根    光泽县初教教研室

范火春    松溪县实验小学

陆相妹    政和县实验小学

魏敦祥    政和县南门小学

三、小学英语学科指导组成员(共17人)

  长:林     南平市普通教育研究室

副组长:陈丽玲    南平实验小学    

  员:谢宜萍    南平师范学校附属小学

      南平市教师进修学校

林文强    南平市胜利小学

何丽敏    邵武市昭阳中心小学

      邵武市实验小学

詹美华    武夷山市余庆小学

      武夷山市实验小学

      建瓯市教师进修学校

      建瓯市实验小学

谢国华    建阳区实验小学

吴彩霞    建阳区西门小学

张泽萍    浦城县实验小学

廖园润    顺昌县实验小学

汤彩雯    松溪县实验小学

谢虹英    政和县星溪小学

 

 

四、小学道德与法治学科指导组成员(共11人)

  长:何熙木    南平市东山小学

副组长:胡凤辉    南平实验小学

  员:江      南平师范学校附属小学

杨邵玲    邵武市实验小学新天地分校

彭有姬    武夷山市余庆小学

陈云芳    建阳区西门小学

林谋照    浦城县梦笔学校

张清花    顺昌县实验小学

高华忠    光泽县寨里中心小学

刘盈亮    松溪县渭田中心小学

      政和县星溪小学

五、小学科学学科指导组成员(共12人)

  长:陈理晋    建瓯市建州小学

副组长:陈巧芳    南平师范学校附属小学

  : 邓忠华    南平实验小学

乐生平    延平区实验小学

陈志芳    邵武市实验小学

杨春兰    武夷山实验小学

      建阳童游小学

林佳佳    浦城县民主小学

陈佩兰    顺昌县高阳中心小学

傅泽良    光泽县鸾凤中心小学

翁立伟    松溪县实验小学

欧政国    政和县实验小学

六、小学综合实践活动学科指导组成员(共12人)

  长:杨邦清    南平师范学校附属小学

副组长:吴淑媛    南平实验小学

  : 罗瑾文    延平区实验小学

黄志忠    邵武市沿山中心小学

左献雄    武夷山市余庆小学

雷丽珠    建瓯市第二小学

徐泽芳    建阳区桥南小学

黄丽梅    浦城县实验小学

张曙光    顺昌县实验小学

吴雪荣    光泽县寨里中小

陈锦芳    松溪县实验小学

吴金花    政和县星溪小学

七、小学信息技术学科指导组成员(共11人)

  长:蔡晓程    南平师范学校附属小学

副组长:黄绍夷    南平实验小学

  : 杨英景    南平第二实验小学

      邵武市通泰中心小学

      武夷山市新丰小学

范林祖    建瓯市实验小学

      建阳区实验小学

徐少峰    浦城县民主小学

王善红    光泽县实验小学

施安平    松溪县人民小学

李香玲    政和县实验小学

八、小学音乐学科指导组成员(共12人)

  长:池      南平市普通教育研究室

副组长: 应莉娟    南平实验小学

  员:叶      南平师范学校附属小学

      南平市教师进修学校

黄月琴    邵武市卫闽中心小学

      武夷山实验小学

      建瓯市实验小学

王巧丹    建阳桥南小学

邓晓祯    浦城县和平小学

敖华秀    福建省光泽县实验小学

吴松英    松溪县实验小学

汤章惠    政和县南门小学

九、小学美术学科指导组成员(共13人)

  长:杨庆柳    南平市教师进修学院

副组长:陈继雄    南平实验小学

  : 阮爱慧    南平师范学校附属小学

吴里斌    南平第二实验小学

      邵武市实验小学

朱国娟    武夷山市崇安小学

黄娜美    建瓯市第一中学附属小学

      建阳师范附小

      浦城县富岭中心小学

王凌静    南平市顺昌县实验小学

      福建省光泽县实验小学

陈安琪    松溪县实验小学

许云寿    政和县实验小学

十、小学体育与健康学科指导组成员(共12人)

  长:甘贵平    南平实验小学

副组长: 谢玉忠    南平师范学校附属小学

  : 郑志平    南平市水东学校

      邵武水北中心小学

郑丽娟    武夷山市余庆小学

徐瑞兰    建瓯市实验小学

周岐俊    建阳区实验小学

      浦城县光明中心小学

翁美英    顺昌县实验小学

陈定军    光泽县杭西小学

林劲强    松溪县花桥中心小学

陈锦梅    政和县实验小学

  十一、小学书法学科指导组成员(共11人)

  长:李      建阳区曼山小学

副组长:潘林辉    南平实验小学

  :       南平师范学校附属小学

曾春霞    南平第二实验小学

兰少荣    邵武市教师进修学校

廖平富    武夷山实验小学

葛增仁    建瓯市第一小学

    浦城县实验小学

何高潮    光泽县文昌小学

刘奇才    松溪县人民小学

杨家洪    政和县实验小学